forum.khd.ru

Вернуться   Форум ХДС > Тематический раздел > Путешествие и туризм
Путешествие и туризм Где отдохнуть?

Ответ
18.07.2010, 12:03   #21
Kaytan

Ст. сержант

Сегмент ХДС: Не ХДС
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0

По умолчанию Re: Таиланд

Вот сайт http://forum.awd.ru - посвящен отчетам о путешествиях. Огромное количество информации о Таиланде и др. странах. Такого количества отчетов я нигде не видел.

P.S. Прошу не удалять ссылку, т.к. сайт очень полезен при выборе путешествия.
Kaytan вне форума Ответить с цитированием
18.07.2010, 16:06   #22
Arman

Генерал-майор

Сегмент ХДС: SeVeR
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
Вес репутации: 14

Цитата:
Сообщение от Kaytan Посмотреть сообщение
Вот сайт http://forum.awd.ru - посвящен отчетам о путешествиях. Огромное количество информации о Таиланде и др. странах. Такого количества отчетов я нигде не видел.

P.S. Прошу не удалять ссылку, т.к. сайт очень полезен при выборе путешествия.
как раз по нему я и ездил... и оставлял там свои сообщения... в 2003 и 2005
Arman вне форума Ответить с цитированием
19.07.2010, 20:37   #23
ROWW

Подполковник

Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 10

а виза в Тайланд нужна? И если есть как её получить?

Последний раз редактировалось ROWW; 19.07.2010 в 20:38.. Причина: упс
ROWW вне форума Ответить с цитированием
20.07.2010, 12:27   #24
baby

Полковник

Поблагодарили 22 раз(а) в 18 сообщениях

Отправить сообщение для baby с помощью ICQ

если не больше месяца, но не нужна.
baby вне форума Ответить с цитированием
21.07.2010, 23:09   #25
Ridje

Ст. лейтенант

Сегмент ХДС: 19 школа
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Только что приехал из Тайланда Паттайя+2 дня Бангкок.
Можете задавать свои ответы,если есть конечно
Ridje вне форума Ответить с цитированием
24.08.2010, 10:32   #26
Ярослав

Генералиссимус

Поблагодарили 69 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 11

во сколько обошлось всё?
Ярослав вне форума Ответить с цитированием
24.08.2010, 20:22   #27
IL-80

Дартаньян

Поблагодарили 359 раз(а) в 224 сообщениях
Вес репутации: 15

Таиланд страна, ориентированная на то, что бы жилось Тайцам хорошо. А залог хорошей жизни, это работа. Безработицы минимум, работают все и везде. У Азиатов попроще отношение к работе и к занимаемой должности, даже если он за 5тр в мес стоит в торговом центре и отдает честь входящим фарангам, он уже почетный молодец и никто его не осудит что мог бы уже ого-го и ох-хо-хо! Работа любая почетна. Второе что бросается в глаза, это модель бизнеса. Тут никто не стремиться делать прибыль здесь и сейчас и много. Так что тут избыточность персонала везде. Есть человек, у которого работа заключается в смене ценников. Кассир никогда не пойдет менять ценники, не его работа. Нет универсальных работников. У всех своя задача и строго оговоренный круг обязанностей. За которые и платятся деньги. Как итог, поразительное качество услуг (ценник на товаре и на кассе еще не разнился ни разу, а затариваемся в огромных мегамоллах), и небольшие прибыли из-за раздутого фонда оплаты труда. Бизнесменов это не парит, и даже в пляжной кафешкке полно обслуги, казалось бы излишней.

Готовить дома не выгодно из-за цен на искричество. Однако с искричеством есть нюанс, цена прогрессивная, если нажег меньше ста киловатт, государство тебе долг прощает. Масса бедноты не платит вообще за искричество. А квартплаты у них нет.

Теперь по транспорту. Жить тут без транспорта невозможно, страна вообще не приспособлена для ходьбы пешком. Тут тупо нет тратуаров а автобусы курсируют по маршрутам между городами и районами, но не по ним. Так что покупаем машину или байк. Машину покупать надо осмотрительно, бензик по 30р за соляру и 35 за 95й. Транспортного налога нет, талон ТО стоит 200р в год. Права принимают наши. Номера получаешь в магазине через 3 месяца, однако штрафа за просрочку нет так что многие не парятся и ездиют с транзитами которые тоже выдает магазин в день покупки.

Имея мопед, регулярно сталкиваюсь с местными ДПС и уже сложилось мнение о них.
Кому близка тема общения со служителями порядка на дороге вэлкам к зачитыванию повествования.
При покупке мопеда выдали прям в магазине красные транзиты, ездить на них можно, сколько влезет, штрафа за просрочку нет, однако рекомендуют заехать в тот же магазин через пару месяцев с целью забрать номера и талон техосмотра. Т.е. номера ты получаешь в том же магазине, где купил транспорт, и талон ТО покупаешь там же, стоит он кстати 200р. При покупке машины с рук надо приехать в любой автодиллерский центр и бесплатно оформить перерегистрацию, те же 200р оплатить за талон и номера и ехать домой. Госзнака нет, так что номера можно заказать и у жестянщиков, кои, кстати, прибывают в изрядном количестве и знаки делают под какие хоч размеры и цвета. Главное показать, что цифири твои тебе выбивают. Правда есть аукцион номеров, на котором можно купить цифири, там выдают знаки красивые, с морем пальмами и горами.
Автогражданка на мопед стоит в год 600р., для автомобиля любого 1400р. КАСКО на мопед стоит 1400р на машину 0.5% заявленной стоимости. Такая низкая цена каски из-за поразительной статистики угонов. Последний угон автомашины на Пукете был в 1996 году. Случай такой, что о нем до сих пор рассказывают в магазинах. Мне при покупке мопеда рассказали эту страшную историю, и я подписался на каску мопеда. Мало-ли как у них оно. Не хочу быть первым.
И так. Вот у меня сейчас красные номера, это транзиты, внимания на них инспектора не обращают никакого. Документы на мопед ни разу не проверили при остановках, да и останавливали пару раз всего. Кстати тут очень интересная система, у них считается неприличным, если тебя для проверки остановили два раза за день, поэтому как таковых экипажей по городу нет, тормозящих всех кто не нравится. У них есть любимые места, в которых просто ставится роадблок и ВСЕХ шерстят, на предмет документов на управление машиной или мопедом. При чем тут совершенно никого не интересует права, ты показываешь или нет. Тут не страдают бюрократизацией, так что езжу по зеленой ламинированной пенсионке, а народ по приписным свидетельствам. И только европейцы и америкосы говорят что у них нет прав категории А и получают штраф 1000р.
Получить права тут можно следующим образом. Если у тебя виза отличная от туристической, идешь в ГИБДД местное и говоришь, хочу права. Тебе дают листик с 30 вопросами на английском, заполняешь и показываешь тетеньке. Она грит сдал или нет. Если сдал, приходи завтра на своем транспорте сдавать практику. Причем они не видят противоречия в том, что прав нет, а сдавать приехать надо. Так что приехал, с инспектором по городку проехал и вуаля. Идешь в регистратуру, платишь 200р. И через 3 дня получаешь пластик. Все. Права получил. Автошкол нет, аварийность низкая на дорогах. Езда без прав 1000р и никакой штрафстоянки. Учитывая их отношение к этому делу, масса народа ездит с копированными правами на ксероксе.
Штрафа за синьку за рулем нет. Вообще тут штрафных санкций минимум, езда без каски, езда без ремня и без прав. Все. Что бы штрафовали за что-то еще, не слыхал. Зато много историй о том, что если проехал на красный свет, увидевший патрульный погрозит пальчиком. Дело в том, что при ДТП особо не цацкаются, исходя из логики инспектор на месте выносит решение и все, или турма или свободен. Страховая компания все оплатит. Ни изъятия прав ничо, а вот если с трупами то да, мало того что турма, а тут это не подарок, так если еще и сам помер, не разрешат хоронить по обычаям. Виновники в ДТП с трупами, сами преставившиеся, должны быть выкинуты в лес или море, хоронить нельзя. Буддисты верят в реинкарнацию и таким образом в след жизни быть виновнику червем. Так что самосознательность у народа великая, от чего и такая лояльность от местного ГИБДД.
Такая тема, а вообще они прикольные парни и их работа безопасность движения, они не карательный орган и я им всегда улыбаюсь, если мимо проезжаю, так как знаю, эти не будут ради плана высасывать из пальца нарушения. Как результат такой высокой культуры ГИБДД, минимум ДТП. За полтора месяца видел одно ДТП с трупами на трассе, и две мелочевки в городе. Езжу много, так что сказать по правде ДТП тут мизер по сравнению с Хабаровском.
24.08.2010, 20:26   #28
Трутень

Генерал-полковник

Поблагодарили 78 раз(а) в 64 сообщениях
Вес репутации: 16

Отправить сообщение для Трутень с помощью ICQ

Илюха, текст отличный, но не сам же написал??? Не до конца ещё прочёл, но обязательно прочту.
Там про другие страны нет аналогичных вещей???

А вот это, вообще про меня:
Цитата:
Сообщение от IL-80 Посмотреть сообщение
Таиланд страна, ориентированная на то, что бы жилось Тайцам хорошо. А залог хорошей жизни, это работа. Безработицы минимум, работают все и везде. У Азиатов попроще отношение к работе и к занимаемой должности, даже если он за 5тр в мес стоит в торговом центре и отдает честь входящим фарангам, он уже почетный молодец и никто его не осудит что мог бы уже ого-го и ох-хо-хо! Работа любая почетна.

С уважением, Трутень
Трутень вне форума Ответить с цитированием
24.08.2010, 20:31   #29
IL-80

Дартаньян

Знакомый програмист (тезка кстате) переехал туда жить и ведет свой бложек на ету тему:http://www.dvarf.ru/
24.08.2010, 20:50   #30
Arch

Аdministrator

Сегмент ХДС: Центральный
Поблагодарили 49 раз(а) в 21 сообщениях
Вес репутации: 10

Кстати в Китае нечто подобное. За пол года жизни там видел 1 ДТП, и то совсем никакое. Сотрудники ГИБДД если и стоят на дорогах, то я так и не понял зачем. Видимо так же грозят пальчиком если совсем уж грубишь на дорогах. Для проверки доков не останавливают. Там нету понятия остановить автомобиль. Даже за нарушения. Нарушают все, но нарушают не создавая каких-либо помех, либо аварийных ситуаций. Единственное это ночью, если проехал на красный свет, даже остановился, но пересек стоп-линию хоть на миллиметр, срабатывает камера. Штраф сколько не знаю, но таксист который нас вез и чуть заехал за стоп-линию, сказал что сегодня он работал на этот штраф.

Короче видимо только у нас такой бардак на дорогах...
Arch вне форума Ответить с цитированием
24.08.2010, 21:20   #31
Aлександр

UD0CAG

Сегмент ХДС: 1 микрорайон
Поблагодарили 448 раз(а) в 390 сообщениях

Ну не знаю... Летом в Харбине специально наблюдал за ГАЙцами китайскими... Палок полосатых нет, БЕЛЫЕ ПЕРЧАТКИ ! Вытянутая вперёд рука, пальцем показывает куда "причалить"... После этого - проверка документов, водила хватаются за мобилку.... Кому-то звонит... суёт сотик ГАЙцу, чото там перетирают, но потом как правило выписываю индульгенцию... У них для этого специальные мобильные терминалы... чек выдают на месте...
27.08.2010, 09:25   #32
baby

Полковник

мы брали в феврале этого года на май Бангкок 3дня и Самуи 17дней (отели были дорогие,не виллы) вышло 210тыс. (Скидка была всего 100$. Летаем через Юнитревел+родители) За 5 дней до отлёта в Тае началась война, наш отель в центре Бангкока сожгли)) и мы поменяли опять на Бали. Разницу по стоимости вернули.
27.08.2010, 11:07   #33
Трутень

Генерал-полковник

Поблагодарили 78 раз(а) в 64 сообщениях

Отправить сообщение для Трутень с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от baby Посмотреть сообщение
За 5 дней до отлёта в Тае началась война, наш отель в центре Бангкока сожгли)) и мы поменяли опять на Бали. Разницу по стоимости вернули.
Хорошо что вылететь не успели, хотя возможно, что фотки бы привезла эксклюзивные - с места событий.
"Юнитревел" до сих пор на Пушкина сидит? Я через них тур в Питер брал - попути в забугорье. Вроде неплохая конторка, но я обычно гоняю через их конкурентов - они раньше даже в одном здании сидели.

С уважением, Трутень
Трутень вне форума Ответить с цитированием
27.08.2010, 17:39   #34
wAco

Подполковник

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Никогда не понимал, зачем нужны тур.фирмы вообще при поездке в Тай? Деньги, наверное, лишние?

Вообщем, пример этого лета - ездили вддовем третий год подряд.

Время: 01 июля - 1 августа.
Маршрут - БКК-Краби(Ао Нанг)-ПиПи-Ланта-Самуи-Тао-Панган-БКК
Основной перелет: ХБР-СЕУЛ-БАНГКОК и обратно.
+ три перелета внутри страны (БКК-КРАБИ, КРАБИ-САМУИ, САМУИ-БКК)

Итого за основной билет, все внутренние перелеты, гостиницы в 7 точках - по 49500 с человека. Мне очень интересно, сколько бы месяц в Тае в таким маршрутом получился у тур.фирм?

Для желающих ездить самостоятельно, вот все нужные ссылки:

1. thaidveri.ru (общая инфа для самостоятельных поездок + бронирование гостиниц)
2. forum.awd.ru (тонны инфы по самостоятельным поездкам)
3. airasia.com (азиатский лоукост, летаю уже 3й год с ними, цены вкусные).
4. bangkokair.com (еще одна авиакомпания, с помощью которой замечательно летается БКК-Самуи и на другие направления в Тае, куда не летает AirAsia).
wAco вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Akoni (27.08.2010)
27.08.2010, 21:03   #35
baby

Полковник

Цитата:
Сообщение от Трутень Посмотреть сообщение
Хорошо что вылететь не успели, хотя возможно, что фотки бы привезла эксклюзивные - с места событий.
"Юнитревел" до сих пор на Пушкина сидит? Я через них тур в Питер брал - попути в забугорье. Вроде неплохая конторка, но я обычно гоняю через их конкурентов - они раньше даже в одном здании сидели.
Да, юнитревел там же. До этого обращались в мандарин, но там еще дороже
27.08.2010, 21:33   #36
IL-80

Дартаньян

Нам местные рассказывали что когда в прошлый раз в тае был кипиш то все туристо кто на парился и решил не срыватся проживание и все дела за время задержки власти оплатили ибо туристов нетрогаю при любых раскладах ибо основной вид дохода
27.08.2010, 21:38   #37
baby

Полковник

да, там туристов не трогают, без них они не проживут. Риск только в перелете. 2 года назад наши знакомые с ребенком целую неделю просидели в аэропорту Бкангкока. Их каждый день уверяли,что завтра они улетят. В этом году всё нормально.
27.08.2010, 21:42   #38
IL-80

Дартаньян

как раз я про тот случай и говорил... кто ломанулся те просидели в аэропорту а кто забил те провалялись на пляжу за счет тайланда)
28.08.2010, 08:02   #39
baby

Полковник

Круто повезло! А наши были в Пхукете, там спокойно и никаких боев, полетели домой через Бкк и зависли. Летели сами не через тур фирму и им пришлось самим искать рейс не через Корею,а как-то по-другому. Короче плюс еще затраты!
28.08.2010, 11:00   #40
Aлександр

UD0CAG

Сегмент ХДС: 1 микрорайон
Поблагодарили 448 раз(а) в 390 сообщениях

Интересная инфа ! Нужно будет почесать плешку, перечитать предложенные ссылки и присмотреться к Азии не в пределах "за ближайшую горку", а чуть дальше...